icon
+38 (067) 231-58-88

Экспедиция на крышу мира с Серым Волком - в Непал

20.08.2016

Каждый человек должен оставить после себя свою библиотеку книг, свои дневники с размышлениями и свои фотографии в разных местах планеты. Имея такой великолепный набор знаний, ваши потомки будут стремиться не только повторить ваш успех, но и приумножить свой опыт, развить природные способности. Им будет с кого брать пример.

Экспедиция с Серым Волком на крышу мира - в Непал

7 - 20 ноября 2016 (11 ночей \12 дней)

Ваш сопровождающий - Виталий Федоренко: путешественник, видеооператор, монтажёр, фотограф, инструктор по выживанию и пешеходному туризму, фридайвер, мотогонщик, тренер по саморазвитию. +38 (067) 2315888, e-mail: livevideo@i.ua, www.volkpravilo.com

Также по всему маршруту нас будет сопровождать местный русскоговорящий гид. Вместе мы совершим треккинг (пешеходную прогулку) в Гималаи по живописным местам планеты - в районе хребта Аннапурна, сафари на слонах в Национальном парке в Сердце Джунглей, посетим индуистские храмы и буддистские ступы, своими глазами увидим ведические традиции и обряды, побываем в древних столицах долины Катманду, понаблюдаем в ремесленных мастерских за творением ремесленников, войдём, а местами и вползём в пещеры для медитаций. Во время всей экспедиции будет проводиться фото и видеосъёмка и каждый получит набор фотографий и фильм, основанный на реальных событиях. В дар для всех желающих участников экспедиции я проведу мастер-класс по съёмке, который поможет вам улучшить качество памятных снимков, независимо от того, чем вы снимаете - профессиональной зеркальной фотокамерой или мобильным телефоном.

Программа экспедиции составлялась таким образом, чтобы каждый участник как можно больше увидел, а главное - ощутил особенности Непала. Страны, в которой в мире проживает 112 народов, которую не смог завоевать Китай и Великобритания. Страны, в которой находятся все климатические зоны планеты и которую вы захотите посетить ещё не один раз.

Стоимость такой насыщенной программы вас приятно удивит.

                                                             ПРОГРАММА ЭКСПЕДИЦИИ

День 1

08/11

 

Прибытие в Катманду.

Трансфер в отель Hotel Family home.

После небольшого отдыха экскурсия к древнейшей буддистской ступе Сваямбуднатх, на которой изображены обращенные на все четыре стороны света глаза Ади Будды (изначального Будды). Это один из старейших и самых красивых храмовых комплексов долины Катманду и один из древнейших буддистских храмов мира. Ступа построена в самом благоприятном с точки зрения астральных сил месте, на вершине зеленого холма, откуда открывается живописная панорама Катманду.

Затем посещение пагоды Боуднатх и рынка Тамель. Здесь мы совершим шоппинг по уже проверенным местам для приобретения необходимых вещей для треккинга, а также сувениров. Расскажу и покажу, как правильно выбрать поющую чашу, нож воинов - кукури или правильную одежду для гор. Цены вас приятно удивят (минимум в 2 раза дешевле, чем в Украине).  

Ночь в отеле Hotel Family home

Питание: без питания

Катманду – столица Непала, исторический, экономический, политический и культурный центр страны. Облик столицы удивительным образом сохранился с 17-18 веков, когда долина Катманду активно застраивалась во времена правления короля Малла. И сегодня, прогуливаясь по узким улочкам, ощущаешь благодать этих мест. Никакие войны и смуты не коснулись Катманду, что позволило сохранить сокровища города в первозданном виде. Бесчисленные буддистские и индуистские храмы, от ступы Боудданатх до крохотных уличных алтарей в стенах домов, наполняют город мистической энергией.

Сваямбуднатх - это самый старейший и самый красивейший комплекс в Катманду. В переводе Сваямбуднатх означает "бог, который создал сам себя". Связанные с храмом легенды повествуют о том, что некогда на месте долины Катманду располагалось огромное озеро, к которому однажды совершил паломничество святой Вайрокана. Пораженный удивительной красотой места, он материализовался в цветок лотоса, растущий на выступающем из воды островке, и предсказал, что со временем здесь возникнет знаменитый храм. Позднее, другой святой, бодисатва Манджушри, волшебным мечом прорубил в окружающих скалах ущелье Чобар, и хлынувшая вниз река Багмати осушила озеро. Волшебный цветок Сваямбу ("самосозданный") оказался, в результате, на холме высотой в 77 метров и с целью защиты над ним была построена ступа Сваямбуднатх. Упоминание об этой легенде можно прочесть в древнем буддийском тексте "Сваямбу Пуране". Лучшее время для посещения храма Сваямбуднатх - раннее утро, когда сотни монахов и паломников совершают ритуальный обход комплекса, непрерывно произнося при этом священные мантры и вращая огромные молитвенные барабаны.

Боднатх – это крупнейшая ступа в Непале считается основным центром тибетского буддизма в Непале. Ступа построена в VI веке, и часто упоминается в исторических документах. Через Боднатх лежал путь из Тибета в Индию, и здесь останавливались многие паломники. Ступа представляет собой пространственную мандалу, основание символизирует землю, полусферический свод — воду, шпиль из 13 ступенек (по числу шагов к Нирване) — огонь, зонтик — воздух, а венчающий всё бельведер — небо. Ежедневно множество паломников приходят совершить Кору вокруг ступы.

День2

09.11

Завтрак .

Посещение древних столиц Патан и Бхактапур

Патан. Границы старого Патана отмечены четырьмя древними ступами, воздвигнутыми, как утверждает предание, по указанию великого императора Индии буддиста Ашоки во время его посещения Непала в 250 году до н.э. За свою историю город сменил много имен: Яла, Юпаграм, Лалитпатан, Манингал, пока не получил современное название Патан. В долине Катманду существовало несколько самостоятельных княжеств, каждое со своим историческим центром. Одним из них было древнее княжество-город Лалитпур (в переводе означает: город искусств).

Бхактапур (Bhaktapur, «Город святых», также носит название Бхадгаон и Кхвопа) — древний неварский город в часе езды от Катманду, обладающий огромным количеством выдающихся архитектурных памятников.

«Город горшечников» или «город ремесленников», как его еще часто называют, считается одним из наиболее примечательных мест в долине Катманду. Ведь, по мнению многих, именно здесь лучше всего сохранились аутентичные традиции и примечательная архитектура. Туристов со всего мира привлекает самобытность города, построенные из красного кирпича древние храмы и резные деревянные крыши, что украшают их.

Питание: завтрак

День 3

10.11

Завтрак. Выезд в Покхару

Прибытие, размещение в гестхаусе. После короткого отдыха, прогулки на лодках по озеру Фева, посещение островного храма Барахи. Ночь в гестхаусе.

Покхара – живописный город на озере у подножия Гималаев. Особый шарм этим местам придаёт озеро Фева и возвышающийся пик Маччапучре (6,977 м), которые создают атмосферу умиротворения и волшебства. Долина, окружающая Покхару, наполнена тиковыми лесами, бурными речками и зеркальными озёрами. Самым потрясающим видом, который открывает Покхара для своих посетителей, является панорама горного массива Аннапурна, который простирается с востока на запад. Считается, что Покхару открыли в прошлом веке хиппи, поэтому курорт называют «мировой столицей хиппи 70-х».

Покхара превратилась в настоящий туристический центр. Особенно возросло количество туристов после того, как от Катманду до Покхары была построена современная автомобильная трасса, проходящая по живописным горным районам страны, и налажено регулярное автобусное сообщение. Путь от Катманду до Покхары на автомобиле занимает около 5 часов. Город расположен на традиционном торговом пути между Индией и Тибетом и даже сегодня, на его окраинных базарах, можно увидеть караваны мулов, доставивших товары из отдаленных районов Гималаев.

Озеро Фева – это второе самое большое озеро Непала. Пейзажи вокруг озера невероятно красивы. В ясную погоду со стороны озера открывается хороший вид на снежные гималайские вершины - но такое случается нечасто, большую часть года горы закрыты туманом и облаками. Но это не портит впечатления, поскольку пейзажи вокруг озера прекрасны, поднимающаяся дымка над озером навевает на философские размышления.

Островной храм Барахи посвящен богине Аджиме, одной из реинкарнаций богини Шакти. В индуизме Шакти – Божественная мать, которая является проявлением абсолютной силы и творческой энергии. Она имеет множество имен и форм. В форме Дурги, Шакти оберегает богов от демонов. Дурга принимающая облик Аджима в форме кабана (Барахи) прокалывает демонов своим клыком. Барахи изображается с лицом кабана, держащая чашу в одной руке и рыбу в другой. Храм Барахи является важным центром почитания для индуистов. Каждую субботу в храме совершают жертвоприношения, принося животных

Питание: завтрак

 

 

НАЧАЛО ТРЕККИНГА

День 4

11.11

Начало трека

Переезд в Наяпул (1100 м), переход в Уллери (1960 м), 5 часов

Завтрак. Выезжаем в селение Наяпул и начинаем маршрут. Тропа в селение Уллери пролегает вдоль реки Бхурунди-Кола мимо колоритных деревенек, завораживающих водопадов и рисовых полей.

Возьмём с собой самое необходимое, остальные вещи оставим в Покхаре.

Ночь в лоджии

Питание: без питания

День 5

12.11

Переход Уллери (1960 м) - Горепани (2775 м), 5 часов

Легкий трек по вымощенным камнем тропинкам виляет между дубами и рододендронами и открывает взору потрясающий вид на заснеженные вершины Аннапурна I (8091) и Дхаулагири (8167 м). Ночь в лоджии.

Питание: без питания

День 6

13.11

Переход Горепани

(2775 м) - Пун Хилл (2300м) – Тадапани

(2590 м), 6 часов

 

Выходим на маршрут в 5 часов утра, чтобы через часик встречать рассвет на вершине Пун-Хилл (3200м). Потрясающая панорама Аннапурны не может не затронуть душу. Далее спуск сквозь горные джунгли и рододендроновые рощи в Тадапани. Ночь в лоджии.

Питание: без питания

День 7

14.11

Переход Тадапани (2590 м) - Джина (1780м), 6 часов

Переход Тадапани (2590 м) - Джина (1780м), 6 часов. Спуск в Чомрунг и купание в горячем источнике на берегу Моди-Кхолы. Возьмите с собой плавки и купальники. Спуск, переход через навесной мост, затем плавный подъем и траверс по склону. Из Джину-Данды открывается завораживающий вид на вершины Аннапурна Южная и Хинчули. Ночь в лоджии

Питание: без питания

День 8

15.11

Спуск в Наяпул (Nayapul, 1070 м, 6 часов) и переезд в Покхару

Спуск в Наяпул (Nayapul, 1070 м, 6 часов) и переезд в Покхару. Ночь в гестхаусе.

Питание: без питания

День 9

16.11

Переезд Покхара –Читван

 

Завтрак. Переезд в Национальный Королевский парк Читван. Вы попадете в «сердце джунглей» и сольетесь с дикой природой. Ночь в отеле.

Питание: завтрак, ужин

День 10

17.11

Читван

Завтрак. Сафари на слонах по джунглям, катание на каноэ - выдолбленных из ствола дерева, наблюдение за редкими и экзотическими птицами, животными. Ночь в отеле.

Питание: завтрак, обед, ужин

День 11

18.11

Читван –Катманду

Завтрак. Переезд в Катманду. Прибытие, размещение в отеле

Питание: завтрак

День 12

19.11

Завтрак. Посещение пещер Фарпинга или Човара на выбор.

Трансфер в аэропорт. Вылет на Родину

Фарпинг - одно из важнейших мест в Непале, связанных с буддизмом.

По пути мы посетим ущелье. Далее по пути мы минуем небольшое живописное озеро Таудаха, на дне которого, согласно древнему преданию, и поселился Манджусри после осушения озера в золотом дворце короля змей Каркотака - хранителя изобилия и плодородия долины.

На подъезде к Фарпингу под нависающей скалой расположен один из четырех наиважнейших в долине Катманду  храмов Вишну – храм Шеш Нараян.

У самого подножия скалы находятся священные водоемы, соединённые между собой протоками. В них обитают стаи золотистых рыб и усатые сомы, а в кристально чистой воде видны каменные изваяния Вишну и Шивы. Рядом с храмом расположена свято оберегаемая пещера Гуру Падмасамбхавы и буддистский монастырь школы Ньингма.

На склоне холма раскинулись несколько буддистких монастырей школы Ньингмапа и ретритный центр. Монастыри были построены рядом со свято почитаемыми и оберегаемыми пещерами, в которых медитировал великий Падмасамбхава (тантрический учитель 8 в., с именем которого связано распространение буддизма в Тибете) во время своего пути в Тибет. Именно на его учениях и основана традиция Ньингма - самая древняя из традиций тибетского буддизма.

Почти у самой вершины холма находится главная святыня Фарпинга – пещера Асура, в которой длительное время занимался тантрическими практиками и пребывал в медитации Гуру Ринпоче. Он достиг здесь очень высокого уровня духовной реализации - уровня махамудры благодаря практике Вишуддха Херуки в сочетании с практикой Ваджракилайи.

Считается, что пещера обладает огромной силой благословения. Рядом с пещерой расположен женский монастырь и ретритный центр, предоставляющий необходимые условия для пребывающих в длительном уединении.

На территории одного из недавно построенных монастырей находится чортен, посвященный Джамбала – покровителю благосостояния.

Множество паломников приходят в храм 21 Тары, в котором поклоняются самопроявляющемуся на каменном монолите образу Тары, буддистской богине милосердия и сострадания. Недалеко находится небольшой храм-пагода с позолоченной крышей, построенный в 17 в. и посвящённый Ваджра Йогини, одной из защитниц буддизма, благословляющей и оберегающей от препятствий на пути духовного развития.

Пещера Човар, согласно легенде было прорублено Бодхисатвой Манджушри для того, чтобы осушить озеро, простиравшееся в незапамятные времена на месте нынешней плодородной долины Катманду. Рядом с ущельем находится храм Дзал Бинаек, построенный в 17 в. и который считается одним из 4 наиважнейших храмов Ганеша - бога удачи.

 

Возвращение в Катманду, трансфер в аэропорт. Вылет на Родину

Питание: завтрак

                                     Стоимость в зависимости от кол-ва человек в группе

Кол-во чел

1\2 дабл

Доплата за сингл

6 чел

886

145 дол. США

7 чел

837

145 дол. США

8 чел

825

145 дол. США

9 чел

774

145 дол. США

10 чел

748

145 дол. США

                                                        ПРОЖИВАНИЕ ПО ПРОГРАММЕ:

Город

Отель

Катманду

Hotel Family home завтрак

Покхара

проживание с местными людьми (Home Stay), завтрак

Трек

лоджии (двух местные номера) без питания и без портера

Читван

Hotel Hermitage. Завтрак, обед, ужин

 

В стоимость включено:

- проживание и указанное в программе питание

- Все трансферы на Toyota Hiace Jumboo Van with AC

- Пермит (государственное разрешение) на посещение Аннапурны

- Все входные билеты

- Сафари на слонах + прогулки на лодках для просмотра крокодилов и прогулки по джунглям

- Русскоговорящий гид по время всей экспедиции (непалец) 

 

Дополнительно оплачивается:

- международный перелет

- страховка 0,98 дол США\чел\день (медицинская)

- виза 25 дол США

- питание там, где это не предусмотрено

- личные расходы, чаевые

 

                                             Детали и стоимость международного перелета:

Дата

Направление

Время вылета

Время прилета

Номер рейса

07.11

Киев – Шарджа

13.35

20.45

G9261

09.11

Шарджа – Катманду

03.45

09.20

G9539

19.11

Катманду – Шарджа

21.15

 

G9538

20.11

 

 

00.30

G9260

20.11

Шарджа – Киев

09.00

12.45

 

 Стоимость перелёта (состоянием на 18 августа) – 13750 грн/чел.

До 18 августа авиакомпания удерживала цену на перелёт почти на 3000 грн. выше. Авиабилеты лучше выкупить как можно скорее, цена ближе к дате вылета будет только повышаться.

Количество участников экспедиции ограничено - 10 человек.

Спешите зарегистрироваться!

По вопросам участия в экспедиции обращайтесь к тем, кто уже её совершал:

Виталий - (067) 2315888, г.Киев

Елена - (044) 2791889, 5370695, г.Киев

 

Полезное по теме:

http://volkpravilo.com/blog/poznai-mir-puteshestvui-s-nami/show/

http://volkpravilo.com/blog/v-poiskakh-prikliuchenii-pokhod-v-karpaty/show/

Другие Сообщения
Заказать товар
Отправить заявку
Заявка на участие в тренировке
Отправить заявку
Спасибо! Ваша заявка принята.
icon